День семьи, любви и верности.

8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. Этот праздник тесно связан с историей и жизнеописанием святых благоверных Петра и Февронии, живших в городе Муроме Владимирской области в XII-XIII веках. Их семья, где всегда царили любовь, согласие, доверие и взаимопонимание, стала символом истинной преданности.

Традиция празднования Дня Петра и Февронии была восстановлена муромлянами в 90-х годах, когда День города был объединён с Днём семейных ценностей и стал отмечаться 8 июля. В 2002 году городская и сельская молодежь округа Муром выступила с предложением возродить историческую традицию празднования Дня Петра и Февронии не только на родине святых, но и во всех уголках России. В 2008 году проект поддержали многие общественные объединения и деятели, Русская Православная Церковь и все традиционные религиозные организации России.

В честь праздника была учреждена медаль «За любовь и верность», которая ежегодно вручается супружеским парам, прожившим в браке не менее 25 лет, подающим пример крепости семейных устоев, ведь семья — один из самых важных этапов в жизни каждого человека, основа отношений, незаменимый источник поддержки и опоры. Символом праздника была выбрана ромашка — полевой цветок, самый распространённый в это время года, издревле на Руси считался символом любви и верности.

Уважаемые жители Городского округа Подольск, поздравляю Вас с этим замечательным праздником! Желаю Вам здоровья, большого семейного счастья. Пусть Ваша семья всегда будет прочной крепостью, стены которой смогут выдержать любые невзгоды и напасти, а внутри этих стен пусть всегда царят мир, любовь и согласие.

С Днём семьи, любви и верности!

Печать