22 июня в Подольске прошел День памяти и скорби

22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. 22 июня 1941 года — один из самых страшных и трагических дней в жизни нашей страны.
1418 дней и ночей войны.Свыше 26 миллионов человеческих жизней…
Тогда еще никто не знал, что в историю человечества Великая Отечественная война войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и ПОБЕДИТЬ. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам.Что, наравне с мужчинами-воинами, землю от фашисткой чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети.
До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Указом президента России от 8 июня 1996 года 22 июня — день начала Великой Отечественной войны — объявлен Днем памяти и скорби.
В Подольске как и во многих других городах этот день является памятным днем. В соответствии с распоряжением главы города «О проведении мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби», 22 июня 2016 года состоялось возложение венков и цветов к памятнику Подольским курсантам, к Вечному огню на площади Славы и на братских могилах городского кладбища «Красная горка». В возложении приняли участие представители трудовых коллективов, общественных организаций, школьники и студенты, воины Подольского гарнизона. Подольчане провели акцию «Свеча памяти» в день памяти и скорби.Акция «Свеча памяти» обращена к молодому поколению, которое должно помнить первые, самые тяжелые дни Великой Отечественной войны и героях, которые отдали жизнь за мирное будущее и свободу нашей страны, всего человечества.
В этот день не говорят высоких слов с трибун. Просто возлагают цветы и поминают погибших минутой молчания.

Печать